Edouard DETAILLE

Lot 331
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Edouard DETAILLE
Lettre manuscrite signée sur la quatrième page, présentée dans un cadre doré double face, pages ouvertes; la page 2 est ornée d'un dessin à la plume représentant un dragon, de dos, vers 1830/1840. Amusant texte où il explique à une amie qu'étant dans un bal costumé, avec un pantalon basane, comme sur le dessin, à cause de la chaleur du bal, "...le cuir sentait le quartier de cavalerie, c'était une véritable infection..."; 18 x 23 cm. Époque fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat