TOURTELLE :

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
TOURTELLE :
Hist. philosophique de la médecine, depuis son origine jusqu'au commencement du XVIIIème siècle. P, 1804 ; 2 vol in-8°, veau blond raciné, dos à faux nerfs ornés, dent. sur les plats. Reliure de l'ép. - BROUSSAIS : Hist. des Phlegmasies ou inflammations chroniques. P, Gabon, 4ème éd., 1826, 3 vol in-8°, demi veau brun orné de l'ép. Portrait en front. (Rousseurs, une charnière fragile) - BROUSSAIS : Examen des doctrines médicales. P. et bruxelles, 1829 ; 2 vol. in-8°, demi toile. - SAINT ILDEPHONT : Le Médecin de soi-même. P, 1775 ; 2 vol in-8°, basane ornée de l'ép. - OTTIN : Précis... du système du Docteur Gall. P, 1834 ; in-16, demi veau orné de l'ép. Ed. rare complète du portrait en front. et des 17 pl. H.T.
Mes ordres d'achat