Paire de pistolets à silex d'officier, canons... - Lot 314 - Thierry de Maigret

Lot 314
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, en acier bleui, calibre 15 mm, lisses, dorés en plein aux tonnerres de rayons et aux bouches d'éclairs, de part et d'autre du point de mire; ils sont poinçon-nés sur les pans supérieurs: "L C" dans un rectangle (Leclerc), en dessous: "A C" de part et d'autre de deux palmes (vers 1810) et gravés: "JEAN BROSAR" (Brossard); platines à corps plats et chiens à col de cygne, signées: "Feuillet A Grenoble"; garnitures en fer, grisées et finement découpées, calottes plates ovales; crosses en noyer blond, finement quadrillées; baguettes en fanon à embouts de corne; longueur 31,5 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. FEUILLET, armurier à Grenoble
Mes ordres d'achat