Paire de pistolets à silex d'officier de... - Lot 312 - Thierry de Maigret

Lot 312
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Paire de pistolets à silex d'officier de la Manufacture de Versailles du modèle de ceux de récompense nationale, canons octogonaux, bleuis, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre environ 14 mm, ils sont ornés d'un filet doré aux tonnerres et aux bouches, lumières dorées et poinçonnés sur fonds d'or, sur les trois pans supérieurs: "B C", "N B" (Nicolas Boutet) et "L G" (pour les canons fabriqués à Liège) dans des rectangles à pans coupés et, sur les pans supérieurs: "N B" dans un octogone et signés: "Boutet Directeur Artiste"; platines à corps plats et chiens à col de cygne, en acier poli glace, bassinets à volute, signées: "MANUFAC. À Versailles"; garnitures en acier, découpées et poli glace, calottes ovales; crosses en noyer à fût longs, poignées finement quadrillées; baguettes en bois fruitier, embouts en corne blonde terminés par une pastille en fer; longueur 33,5 cm. (Bleu retouché). Époque Directoire, Consulat. Très bon état
Mes ordres d'achat