Épée d'officier du 4e régiment de chasseurs... - Lot 307 - Thierry de Maigret

Lot 307
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
Épée d'officier du 4e régiment de chasseurs à cheval, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une tête de cheval dans un cor de chasse posé sur un trophée d'armes dont un drapeau portant le numéro: "4", pommeau ovale, double face, agrémenté du buste de Napoléon 1er en empereur romain, sur le devant, et d'une aigle impériale, à l'arrière (l'aigle a été meulée), fusée à plaquettes de nacre striées en diagonale, tigelles à festons; lame plate à dos, bleuie et dorée au tiers; longueur 93 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat