Épée d'officier, garde en laiton ciselée... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Épée d'officier, garde en laiton ciselée et dorée, clavier représentant une scène mythologique: Hercule combattant le lion de Némée, pommeau en forme de crosse feuillagée, fusée à plaquettes de nacre; lame triangulaire gravée au tiers; longueur 95 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat