Jolie épée d'officier supérieur ou de général,... - Lot 303 - Thierry de Maigret

Lot 303
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 750EUR
Jolie épée d'officier supérieur ou de général, garde en laiton ciselé et doré, clavier orné d'une divinité coiffant le buste de Mars, au second plan un palmier, branche torsadée, pommeau ciselé des foudres d'état-major et surmonté de la tête de Jupiter, fusée à plaquettes de nacre; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "Spol Marchd Fourbieur à Metz"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 96 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat