Épée d'officier supérieur du 121e régiment... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
500 - 700 EUR
Épée d'officier supérieur du 121e régiment d'infanterie de ligne, garde en laiton ciselé et doré, clavier orné d'une aigle impériale couronnée au-dessus du numéro: "121", dans une couronne de lauriers, l'ensemble posé sur un glaive à l'antique, pommeau ciselé des foudres d'état-major, fusée en ébène quadrillée (manque un écusson central); lame plate à dos gravée au tiers; longueur 94 cm. (Sans fourreau; une tigelle de la fusée non d'origine). Époque Premier-Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat