Yoruba. (Nigéria) Ancienne paire de figurines... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Yoruba. (Nigéria) Ancienne paire de figurines féminines pour le culte des jumeaux «Ibedji». Chacune est tradi­tionnellement sculptée quasiment à l'identique de l'autre, le visage scarifié, les mains aux hanches, les pieds chaus­sés. Des parures perlées ornent leurs oreilles, leurs cous, leurs poignets et leurs tailles attestant leur importance pour la famille. Elles peuvent être réunies à l'abri d'une sorte de cape recouverte de cauris sensée rappeler la capa­cité des jumeaux à apporter la richesse à leurs parents. Très belle patine d'usage. H: 28 cm Historique: - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Drouot 30/09/2002 n° 24 - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santi­ago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 35. - Reproduite au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 81
Mes ordres d'achat