Petit coran ottoman et boitier en argent.... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Petit coran ottoman et boitier en argent. Coran minus­cule circulaire sur papier en écriture naskhi de 13 lignes par page ouvrant sur deux pages liminaires de 4 lignes. Titres en lettres dorées et versets achevés de rosettes do­rées. Reliure en cuir gaufré doré et ceinturé par un ban­deau doré. Conservé dans un boitier muni de deux petits anneaux, en argent à décor rayonnant sur fond hachuré (traces de dorure). Turquie, fin du XVIIIème siècle (Plat détaché de la reliure et deuxième plat manquant) Diam.: 4,3 cm
Mes ordres d'achat