Large console formant desserte en acajou... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Large console formant desserte en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir. Les montants à enroule­ments reposent sur des pieds griffes en bois patiné noir à l'imitation du bronze. Base pleine, fond de miroir regarni d'un miroir fumé. Ornement de bronze ciselé et doré à décor d'une frise symbolisant l'abondance. Les chutes à feuilles d'acanthe et palmettes. Au centre de l'entretoise, un plateau de marbre bleu turquin en demi-lune. Plateau de marbre bleu turquin à double mouluration, un tiroir en ceinture. Vers 1810. H: 91,5 - L: 147 - P: 79,5 cm
Mes ordres d'achat