Importante armoire à triple fronton en noyer... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Importante armoire à triple fronton en noyer richement sculpté; elle est à décor d'un cartouche présentant un dragon et un oiseau sur un lit de pampre. Les portes sont ornées d'encadrements moulurés et nervurés à écoinçons en ombilic et cartouches. Montants arrondis à réserves, pieds pastilles. Travail de la Vallée du Rhône (probablement Mâcon), XVIIIème siècle. (Restaurations d'usage). Belle ferrure à crémone. H: 288 - L: 193 - P: 79 cm
Mes ordres d'achat