Pendule inscrite dans une colonne en bois... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 600EUR
Pendule inscrite dans une colonne en bois frui­tier, à décor à l'amortissement d'enroulements; le plateau reçoit le mouvement et le cadran, ce dernier en étain gravé, indique les heures en chiffres romains. Le corps à cannelures rudentées. L'ensemble repose sur une gaine quadrangulaire à réserves moulurées. XVIIIème siècle. H: 254,5 - L: 22 cm
Mes ordres d'achat