FEURE Georges de (1868 - 1943)

Lot 199
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paire de flambeaux à trois bras de lumière, épreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition ancienne. Non signée et porte l'étiquette d'origine du magasin Art Nouveau Bing. Haut. 43 cm Bibl. Ian Millman «Georges de Feure Maître du Symbolisme et de l'Art Nouveau», éditions ACR, Paris 1992, modèle similaire rep. p. 172; Alastair Duncan «The Paris Salon 1895-1914 - Vo­lume V: Objets d'Art et Metalware», Éditions Antique Collec­tors' Club, 1999, modèle reproduit p. 211. Exp. Ian Millan «Georges de Feure 1868-1943» Catalogue de l'exposition Van Gogh Museum, Amsterdam 19th-century Mas­ter - 4, modèle rep. p. 87 sous le n° 100
Mes ordres d'achat