D'après Antoine Louis BARYE

Lot 181
Estimation :
1200 - 1500 EUR
D'après Antoine Louis BARYE
Panthère saisissant un cerf Épreuve en bronze patiné, signée, Susse Frères éditeurs, Paris, porte le cachet rond Susse Frères éditeurs et estam­pé P.H Haut. sans le socle: 18 cm Michel Poletti et Alain Richarme indiquent dans leur catalogue raisonné: Par sa composition comme par son travail de surface, ce modèle s'apparente aux oeuvres créées par Barye à la fin des années 1820.... L'édition de Susse est abondante, avant tout, à la fin du XIXème siècle et au début du XXème
Mes ordres d'achat