Mikhaïl Clodt Von JURGENSBÜRG (1832 - 1902)

Lot 64
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Paysage aux biches Huile sur toile, signée en bas à droite du monogramme 74 x 134 cm Provenant d'une collection de tableaux russes constituée au début du 20ème par un collectionneur allemand, notre tableau appartient à une série de trois oeuvres (les deux autres étant conservées) où l'artiste déploie sa sensibilité à l'immensité du paysage. Bien que membre fondateur du mouvement des peintres ambulants (Peredvizhniki) le travail de Clodt s'écarte quelque peu des préoccupations du groupe qui ne le considéra jamais comme pleinement des siens et dont il s'écarta définitivement, de même que de l'Académie Impériale des Beaux-Arts. On peut supposer que sa vision très réaliste, sa conception stéréoscopique du paysage ne convenait guère à ceux qui entendaient renouveler le langage plastique de la peinture russe, non moins que prendre leur distance avec l'art officiel. Ses contemporains n'ont peut-être pas suffisamment aperçu que la peinture de Clodt Von Jurgensbürg constitue le pendant pictural et moral de l'oeuvre d'Ivan Shishkin (1832-1898). A l'un les forêts impéné­trables, les clairières, les sombres halliers; à l'autre cette ouverture infinie sur un espace que rien ne semble pouvoir limiter, en même temps que chaque brin d'herbe, chaque reflet du soleil, chaque présence y acquiert une importance capitale. Clodt a représenté avec une élégance inégalée un des aspects majeurs de la psyché russe, ce dont notre tableau témoigne avec une efficacité sans faille
Mes ordres d'achat