Grand vitrail polychrome, grisaille et jaune... - Lot 53 - Thierry de Maigret

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Grand vitrail polychrome, grisaille et jaune d?argent représentant une Vierge à l?Enfant assise sur un trône. Jésus se tient sur ses genoux et elle l?entoure de son bras droit tandis que lui tient dans ses mains un sceptre fleurdelisé. Les personnages sont entourés d?un décor de perles et de motifs végétaux comme des feuilles de chêne. En partie composé d?éléments du XIVème siècle (restaurations et quelques casses). 74x44cm
Mes ordres d'achat