Buste d'Athéna de style archaïque portant... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Buste d'Athéna de style archaïque portant le casque à aigrettes qui laisse tomber de longues mèches sur les épaules. Une haste est placé le long du corps. Elle est vêtue d'un chiton dont le drapé est finement ondulé et d'une sorte de drapé placé sur une épaule. Marbre blanc. Un bras manquant, et un bras ancienne-ment rapporté, accidents et manques. Copie du XIXème dans le goût des productions romaines du IIème siècle après J.-C. H.: 43 cm
Mes ordres d'achat