Situle à anse mobile et fond plat. La panse... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Situle à anse mobile et fond plat. La panse est tubulaire à lèvre légèrement saillante. Les attaches de l'anse sont en forme d'aigle aux ailes déployées. Bronze à patine verte lisse. Dépôt terreux, restauration antique sur la lèvre. Iran, Luristan, Âge du Fer III. H.: 20 cm, avec l'anse. Ancienne collection belge, acquise avant 1970. Un modèle simi-laire trouvé dans le site de Shamzhi Mumah
Mes ordres d'achat