Large disque tronconique en tôle repoussée... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Large disque tronconique en tôle repoussée présentant trois bandes de triangles sommés de points entourant un omphalos. Tôle d'alliage cuivreux. Restaurations et manques à la bordure. Iran du Nord ou Transcaucasie, début du Ier millénaire avant J.-C. Diam.: 28 cm Ancienne collection belge, acquise avant 1970
Mes ordres d'achat