SCHLUMBERGER

Lot 160
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 62 000EUR
SCHLUMBERGER
Élégante et importante broche démontable en or 18 K et platine, stylisant une fleur dont les pétales pavés de diamants brillantés sont rehaussés de diamants taille émeraude en serti griffe. Elle retient par une délicate chenille diamantée un bouton de fleur stylisé à l'identique. Travail français vers 1950/60. Signée. Poids brut: 80.40 g. Long: 15 cm. SHLUMBERGER Jean Joaillier et orfèvre (Mulhouse,1907-Paris,1987) Il s'oriente vers la création de bijoux en 1936, conçoit des bijoux fantaisie pour Elsa Schiaparelli. Il ouvre un atelier à New York en 1947 et un magasin à Paris en 1950. En 1956, il prend la tête d'un département indépendant chez Tiffany & Co. Son style se carac­térise par un mélange des couleurs, ses thèmes favoris sont la flore et la mer. Les rétrospectives de son oeuvre se tiennent à la galerie Wildenstein à New york en 1961, chez Tiffany en 1986, au musée des Arts décoratifs à Paris 1995... Biblio: Chantal Bizot, Conservateur au musée des Arts décoratifs de Paris
Mes ordres d'achat