L'Ambassadeur turc ou l'Homme au turban,... - Lot 333 - Thierry de Maigret

Lot 333
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
L'Ambassadeur turc ou l'Homme au turban, tapisserie dans un cadre sculpté en bois naturel représentant un dignitaire oriental sur un piédestal dans une mise en scène de rideaux et d'éléments architecturaux classiques surmontés par des armes non lisibles, attribuée à la manufacture de Beauvais, fin XVIIIème siècle. H: 148 cm - L: 113 cm On peut y voir une allusion à la réception de l'ambassadeur Tipoo Sahib en 1788 ou une allégorie à l'Asie. Laine et soie (Restaurations d'usage, très beau traitement du visage et du costume)
Mes ordres d'achat