Lot composé d'un large fauteuil en acajou... - Lot 318 - Thierry de Maigret

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lot composé d'un large fauteuil en acajou et placage d'acajou. Les montants du dossier soulignés de réserves à enroulement. Accotoirs à lotus stylisé et godron. Console d'accotoir à palmette. Pied sabre Epoque Empire (traverse avant replaquée, restaurations) Garniture au point à motif de cygne, palmette, couronne sur fond rouge H: 94 - L: 62 - P: 62 cm On y joint une paire de chaises à dossier gondole en aca­jou et placage d'acajou de ronce d'acajou. Le haut du dossier sculpté d'enroulement et godron. Pied avant dit Jacob, pied sabre à l'arrière Epoque Empire (restaurations et accidents) Garniture au point de couronnes de laurier sur fond rouge H: 83 - L: 49,5 - P: 50 cm
Mes ordres d'achat