Bergère à dossier plat en médaillon en hêtre... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Bergère à dossier plat en médaillon en hêtre mouluré et sculpté d'encadrement à frise d'entrelacs et palmettes. Support d'acco­toir à perles et feuilles d'acanthe. Ceinture à ressaut. Dés à ro­saces. Pieds fuselés à cannelures torses Attribuée à Louis-Charles CARPENTIER Epoque Louis XVI Garniture de tissu blanc H: 102 - L: 69 - P: 68 cm Ce mobilier de salon, composé d'une bergère et d'une paire de fauteuils, se distingue par ses proportions et la qualité de son décor sculpté à décor notam­ment de rangs de perles, rosaces, frises d'entrelacs centrés de rosettes et pieds à cannelures torses. Quelques rares menuisiers parisiens ont réalisé des sièges dans le même esprit avec parfois certaines similitudes dans le traitement de la sculpture, citons notamment pour Jean-Baptiste-Claude Séné: une suite de fauteuils portant le marque du château d'Eu passée en vente en juin 2008 lors de la dispersion des collections garnissant l'hôtel Masseran; ainsi qu'un fau­teuil anciennement chez French and Company (voir le catalogue de l'expo­sition French Taste in the Eighteenth Century, The Detroit Institute of Arts, 1956, p.32); pour Jean-Baptiste Boulard: un mobilier de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils anciennement sur le marché de l'art parisien (paru dans L. Condamy, Jean-Baptiste Boulard, Menuisier du Roi, Dijon, 2008, p.138, fig.43); pour Claude-Etienne Michard: un fauteuil qui appartient aux collections du musée des Arts décoratifs à Paris (illustré dans M. Burckhardt, Mobilier Louis XVI, Paris, p.30); enfin, pour Louis Delanois: un fauteuil re­produit dans S. Eriksen, Louis Delanois, Menuisier en sièges (1731-1792), Paris, 1968, planche XLII. Toutefois, soulignons que les similitudes les plus marquées apparaissent avec certaines réalisations d'un dernier menuisier: Louis-Charles Carpentier, à qui nous attribuons le mobilier de salon que nous proposons. En effet, Carpentier est l'auteur de plusieurs sièges de gabarit proche et offrant parfois des éléments sculptés
Mes ordres d'achat