Petit canapé d'alcôve à dossier chantourné... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Petit canapé d'alcôve à dossier chantourné à accotoirs en légers retraits, il est en hêtre très finement mouluré et sculpté, ré­champi gris et vieux rouge. Le dossier présente au centre une agrafe godronnée, soulignée de guirlandes de fleurs. Sur les côtés, aux épaulements des fleurettes. Les accotoirs en léger coup de fouet. Ceinture chantournée à ombilics, rinceaux et cartouches à fleurs et branchages. Pieds cambrés, nervurés. Estampille de N. HEURTAUT. (Quelques éclats, reprises à la laque et rétréci dans ses dimensions) Epoque Louis XV. Garniture de velours vert. H: 88 - L: 111 - P: 63,5 cm HEURTAUT Nicolas (1720-1771), reçu Maître le 22 août 1753. Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles
Mes ordres d'achat