Rare petite commode galbée en laque de la... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Rare petite commode galbée en laque de la Chine noir et or, à décor, au centre d'un village animé de pagodes dans une pers­pective paysagée présentant un ciel stylisé, animé d'oiseaux. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants arrondis pieds cambrés. Ornement de bronze ciselé et doré à encadrement à baguettes à fonds amatis. Chutes à écussons et feuillages, astragales, sabots. Estampilles de DUBUT, poinçon de Jurande. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. (Quelques fentes et éclats) Plateau de marbre brèche d'Alep. H: 79 - L: 49 - P: 32 cm Provenance: Collection Dubois-Chefdebien (vente à Paris, Me Catroux, les 13-14 février 1941, lot 120). Vente à Paris, Mes Ader-Picard, le 7 décembre 1971, lot 85. Collection de Madame G. à Bruxelles Bibliographie: Jean Nicolay, L'art et la manières des maîtres ébénistes français au XVIIIème siècle, Paris, Editions Pygmalion, 1982, p.163 (illustrée). L'oeuvre de Jean-François Dubut est essentiellement composée de meubles en bois de placage toujours d'une grande qualité d'exécution et qui témoignent du talent indéniable de cet artisan. Parallèlement à cette production, somme toute courante, cet ébéniste se distingua dans la créa­tion de quelques rares meubles en vernis européen ou décorés de panneaux en laque de l'Orient qui semblent être révélateurs de liens étroits que l'artisan entretenait avec certains marchands parisiens de l'époque, qui étaient quasiment les seuls à pouvoir fournir les panneaux de laque si onéreux à leurs ébénistes sous-traitants. Ainsi, excepté l'élégante commode que nous proposons «dont l'exécution est parfaite» selon Jean Nicolay, citons quelques rares autres meubles de Dubut réalisés dans ce même esprit oriental, notamment: un bureau plat et son cartonnier en bois de placage à panneaux de laque qui se trouvait anciennement dans la collection de Mrs Hamilton Rice dispersée à Paris en 1965 (vente Palais Galliera, Me Boscher, le 24 juin 1965, lot 101); un meuble à hauteur d'appui qui a figu
Mes ordres d'achat