Importante console à façade chantournée en... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Importante console à façade chantournée en bois naturel très richement mouluré et sculpté, la ceinture à larges volutes, rin­ceaux et feuillages, présente au centre un tablier orné d'un masque. Les montants et pieds balustres réunis par une entretoise en X, présentant au centre un cartouche à feuilles d'acanthe. Italie, Lombardie (?) vers 1700. Plateau de marbre brèche rouge. H: 88 - L: 146 - P: 76 cm Cette console est à rapprocher des ateliers lombards de la fin du XVIIème siècle, ainsi que des consoles piémontaises aujourd'hui conservés dans la collection du Palazzo Reale de Turin
Mes ordres d'achat