Table de salon marquetée sur le dessus d'une... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
Table de salon marquetée sur le dessus d'une corbeille fleurie dans un encadrement de grecques en bois clair sur fond d'amarante souligné d'un rang de perles et fleurons. La ceinture à décor de guirlandes de fleurs, feuillages et rosaces. L'arrière panneauté d'une scène pastorale animée de trois personnages et de moutons. De forme ovale, elle repose sur des pieds sinueux réunis par une tablette Travail de l'Europe du Nord, XVIIIème siècle (restaura­tions, quelques piqûres) H: 71 - L: 54 - P: 41 cm
Mes ordres d'achat