Paire de fauteuils à dossiers légèrement... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Paire de fauteuils à dossiers légèrement incurvés en acajou massif sculpté. Les dossiers de forme cathédrale, présentent à l'amortissement des feuilles d'acanthe stylisées. Les supports d'accotoirs à crosses, pieds gaines arqués ou cambrés à volutes. Seconde moitié du XIXème siècle. Garniture en tissu à rosaces. H: 127 -L: 65 -P: 94 cm Provenance: Ancienne Collection FABIUS frères
Mes ordres d'achat