Petit meuble formant cabinet, en acajou et... - Lot 276 - Thierry de Maigret

Lot 276
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Petit meuble formant cabinet, en acajou et placage d'aca­jou, il ouvre par une porte. Il présente sur trois faces, des panneaux en laque dans le goût du Japon présentant des échassiers dans des perspectives lacustres de paysage. Montants détachés à colonnes à cannelures torses. Pieds fuselés réunis par une tablette. Petits pieds toupies. Or­nement de bronze ciselé et doré à galerie repercée, grat­toirs, encadrement à frises de palmettes, asperges et frises de postes. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. H: 140,5 - L: 65 - P: 41,5 cm
Mes ordres d'achat