Bel ensemble de douze balustres à section... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Bel ensemble de douze balustres à section carrée en marbre brèche rouge, provenant de l'escalier du Palais rose à Paris. Cer­taines portent des marques de calepinage sur la partie supérieure composée de lettres alphabétiques XIXème siècle H: 51 - L: 16 cm Provenance: Ces balustres proviennent de l'escalier du Palais Rose, avenue Foch, à Paris, conçu par Boni de Castellane et réalisé par le marbrier Huvé sur le modèle de l'escalier des Ambassadeurs de Versailles et dans le même marbre. Au moment de la destruction du Palais en 1969, elles ont été récupérées par le père de l'actuel propriétaire, ami proche de l'une des héritières, avec l'accord de celle-ci. Elles sont donc, sans doute, le seul élément restant, de cette résidence mythique de la Belle Epoque
Mes ordres d'achat