Lot comprenant un cachet et jeton de mariage,... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Lot comprenant un cachet et jeton de mariage, circa 1747, aux armes d'alliance de Louis Marie Guy duc d'Aumont et de Louise-Jeanne de Durfort-Duras d'Argent, au chevron de gueules, accompagné de 7 merlettes de sable 4 en chef et 3 en pointes ces dernières mal ordon­nées et Ecartelé, au 1 et 4 d'or à la bande d'azur, au 2 et 3 de gueules au lion d'argent, couronné, armé et lampassé de même. Prise en buis tourné (éclats). Jeton en argent octogonal de mariage, REFRAPPE (corne) ARGENT, Feuardent cf. 5890-5891; Corre 208 FDC., poids: 16,96 g - diamètre: 32 mm représentant des amours dans des nuées supportant un médaillon monogrammé MD et de l'autre des armoiries jumelées Tous deux petits-enfants du maréchal duc de Duras. Louis Marie Guy d'Aumont de Rochebaron, né le 5 août 1732, mort le 20 octobre 1799, marquis de Villequier et de Piennes, puis duc de Mazarin, 1747, puis duc de Piennes, puis 6e duc d'Aumont et Pair de France, Baron de Chappes. Le 1er février 1748, il est nommé colonel, le 15 janvier 1758, colo­nel du Régiment d'Infanterie d'Aumont, le 25 juillet 1768, Maréchal de camp, le 20 mai 1791, Lieutenant Général. Arrêté durant la Terreur, écroué avec l'identité de «Guy, laboureur à Aumont» il fut remis en liberté en août 1794. Il est le deuxième fils de Louis Marie Augustin d'Aumont de Rochebaron (1709-1782) et de Félicité de Durfort-Duras. Il épouse le 2 décembre 1747, sa double cousine germaine, la célèbre, Louise-Jeanne de Durfort-Duras, duchesse de Rethel, duchesse de Mayenne, duchesse de La Meilleraye et de Mazarin, princesse de Château Porcin, baronne de Parthenay, dame de Bel­font, etc. descendante d'Hortense Mancini, nièce du cardinal Mazarin. De ce mariage naîtra Louise d'Aumont (1759-1826) qui épousera Honoré IV de Monaco, aïeul de SAS le prince Albert II de Monaco, duc de Mazarin, marquis des Baux
Mes ordres d'achat