Paire de flambeaux Louis XV en bronze doré... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire de flambeaux Louis XV en bronze doré poinçonné au C couron­né (datant ces flambeaux en 1741) aux armes d'alliance du maréchal duc de Duras et d'Angélique Victoire de Bournonville. En bronze ciselé et anciennement argenté à décor rocaille de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquille. Les bases chantournées. Epoque Louis XV (sans binets) H: 27 - D: 15,5 cm Jean-Baptiste de Durfort, IIIème duc de Duras (1704), duc et pair (1755), marquis de Blan­quefort et de Pujol, Vème comte de Rauzan, maréchal de France en 1741, commandant de Haute et Basse-Guyenne, du château Trompette à Bordeaux, commandant puis gouver­neur de la Franche-Comté, né en 1684, mort en 1770. Il épousa, le 6 janvier 1706, à Versailles, Marie Angélique Victoire de Bournonville, fille d'Alexandre, duc & prince de Bournonville et de Charlotte Victoire d'Albert de Luynes, dame d'honneur de Mesdames les ainées Henriette et Adélaïde (1746-1749), puis dame d'honneur de Mesdames les cadettes Victoire, Sophie et Louise (1750-1764). Le duc de Saint-Simon évoque ce mariage dans ses Mémoires: «Le duc de Duras en fit un plus assorti. Il épousa Mlle de Bournonville, dont tout le bien, qui était fort grand, était acquis par la mort de son père et de sa mère. Elle était à Paris dans un couvent; la maréchale de Noailles, l'avait souvent chez elle à la cour pour les bals, où elle dansait à ravir. Jamais personne ne représenta mieux la déesse de la Jeunesse. Elle en avait tous les agréments et toute la gaieté. La maréchale en fit tellement comme de sa fille qu'elle la maria chez elle et y logea et nourrit les mariés. Qui l'aurait dit au maréchal de Duras qui haïssait le maréchal de Noailles et qui le ménageait si peu ?» En 1722, la duchesse de Duras fut chargée de conduire à la frontière la princesse d'Orléans que l'on souhaitait marier à l'infant Don Carlos. Elle eut avec son époux des appartements à Versailles. Elle est morte, le 29 septembre 1764 à Paris à l'âge de 78 ans
Mes ordres d'achat