Paire de sphinges et en bronze très finement... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Paire de sphinges et en bronze très finement ciselé et doré. Elles sont représentées les ailes déployées, les cheveux retenus par un ruban. Elles reposent sur des bases ornées de frises à rinceaux feuillagés et d'amours dans des encadrements à palmettes ou rangs de perles. D'après un modèle de Pierre Gouthière. Epoque Louis XVI. H: 24 - L: 25 - P: 20,2 cm Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Ader-Picard-Tajan, 7 décembre 1971, n° 39; collection particulière
Mes ordres d'achat