Rare paire d'importants présentoirs en bronze... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Rare paire d'importants présentoirs en bronze finement ciselé et doré aux deux ors. La partie supérieure présente des coupes soulignées de frises godronnées, rangs de perles et de feuilles d'acanthe. Au centre un balustre à étranglement est orné de pal­mettes. Les montants tripodes à cols de cygne et cornes d'abondance, stylisées. Base pleine ornée aux trois angles de bustes de Renommée ailée à pieds griffés Signés Thomire à Paris Vers 1810-1820 H: 54,5 - D: 26 cm Provenance: Nestor Roqueplan, directeur de l'Opéra, puis par descendance Au XVIIIème siècle, il suffit de se reporter aux inventaires après décès des grandes personnalités parisiennes de l'époque, pour reconnaître la popularité d'un type spécifique d'objets d'art destiné à l'ornementation des tables lors de dîners fastueux: les plateaux de dessert appelés de nos jours sur­touts ou centres de tables. A l'époque, un type relativement simple semble avoir la faveur des amateurs, un modèle à plateaux de glaces, souvent en trois parties, bordés de cuivre argenté et ornés, pour les plus luxueux, de personnages et motifs en biscuit ou porcelaine de Saxe. Au début du XIXème siècle, avec l'avènement de l'Empire, un nouveau type de surtouts aux dimensions monumentales fit son apparition, toujours composé de glaces dans des bordures de bronze et qui servait quelquefois de support à tout un ensemble d'éléments: candélabres, figures, vases, coupes... réalisés dans le même esprit. Il semble que ce soit Pierre-Philippe Thomire qui fut le créateur de ce type ornemental en s'inspirant probablement des compositions italiennes de la fin du siècle précédent, notamment celles de Valadier. La paire de coupes-présentoirs que nous proposons portent la signature de Thomire, leur composition spécifique est relativement rare dans l'oeuvre du bronzier et ne se retrouve que sur quelques autres rares pièces répertoriées offrant quelques variantes, notamment dans le traitement de la base et pour certaines par l'adaptation de bras de lum
Mes ordres d'achat