Rare pendule en bronze ciselé et doré (reprises)... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Rare pendule en bronze ciselé et doré (reprises) et marbre blanc en forme de vase, elle est à décor, sur les côtés de deux dau­phins entourant le cadran; ce dernier indiquant les heures en chiffres romains par tranches de cinq. Aiguilles en laiton repercé. Elle est en forme de fontaine à flots stylisée. Base à piédouche souligné d'agrafes, fines cannelures et feuilles d'eau. Contre-socle à frises de rinceaux feuillagés et petits pieds. Epoque Louis XVI. H: 45,5 - L: 24 cm Une pendule similaire signée Tavernier est illustrée dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, page 214. Une autre en bronze patiné et bronze doré, signée de Charles Balthazard est reproduite dans l'ouvrage de Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, tome I, page 196. Une troisième pendule de ce modèle, signée de Lepaute est conservée dans les collections du château de Fontainebleau
Mes ordres d'achat