Rare pendule, le cadran signé Charles Bertrand,... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219.bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Rare pendule, le cadran signé Charles Bertrand, Horloger de l'Académie Royale des Sciences. Elle indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Elle est en bronze très finement ciselé et doré aux deux ors, à décor, à l'amortissement, d'un panache à rinceaux, souligné de perles. L'ensemble est soutenu par deux sphinges, les corps se terminant par des rin­ceaux. Base à ressaut, ornée d'une frise à guirlandes de pampres rubanées. Petits pieds toupies. Epoque Louis XVI. H: 44 - L: 31 - P: 12 cm
Mes ordres d'achat