Paire de portes girandoles en bois sculpté... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Paire de portes girandoles en bois sculpté relaqué au naturel et doré. Les fûts en forme de nubiens supportant des plateaux godronnés à draperies. Ils sont représentés coiffés de plumes, vêtus d'armures gravées de rinceaux feuillagés et portant en bandoulière des carquois. Ils reposent sur des bases à pans coupés soulignés de coquilles stylisées Travail vénitien vers 1800 (renforts, éclats, restaurations, sans garantie sous la laque) H: 141 - L: 52 cm
Mes ordres d'achat