Belle pendule en bronze ciselé et doré, le... - Lot 208 - Thierry de Maigret

Lot 208
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Belle pendule en bronze ciselé et doré, le cadran signé de Charles DUTERTRE à Paris. Elle indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. La caisse est ornée à l'amortissement, d'une grenade stylisée dans des encadrements de rinceaux et de feuillages. A la partie inférieure, une cornemuse. Petits pieds cambrés. Epoque Louis XV, vers 1760. H: 33 - L: 20 - P: 15 cm Notre pendule est à rapprocher d'un exemplaire vendu à la galerie Georges Petit, le 13 mai 1921 sous le numéro 23. DUTERTRE Charles: reçu Maître horloger le 22 novembre 1758, il travailla chez son père et livra des mouvements pour le marchand mer­cier Daguerre. Il utilisa des caisses fournies par les grands bronziers de la période, tels Jean-Joseph de Saint-Germain, Poisson ainsi que les Osmond. Plusieurs de ses mouvements furent présents chez le compte d'Artois, frère du Roi, chez la marquise de Langeac ou chez M. Lalive de Bellegarde. Des oeuvres de Dutertre sont aujourd'hui conservées au Rijksmuseum d'Amsterdam, au Victoria & Albert Museum de Londres ainsi qu'au musée Nissim de Camondo, à Paris
Mes ordres d'achat