BARYE Antoine-Louis (24 septembre 1795- 25 juin 1875)

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Cerf de Virginie Epreuve en bronze à patine brune Fonte vers 1860 signée à droite BARYE Encadrée Marquée au pinceau blanc: Modèle. Revers gravé numéroté 711. Trace à la cire rouge d'une ancienne étiquette. Ancienne étiquette 4552 (détachée) Modèle de 1831 H: 19,7 - L: 21 cm page 69 Historique: Probablement, vente Barye 1876, N°711. Bibliographie: «Barye» Catalogue raisonné des bronzes édités Michel Poletti et Alain Richarme, fig A223 page 363 Gallimard
Mes ordres d'achat