Gaëtan MERCHI (1747-1823) (attribué à)

Lot 188
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rare buste en terre cuite représentant une artiste de trois quart face. (Reprise de patine et restaurations possible sous la patine) H: 64,5 - L: 53 cm Au XVIIIème siècle, l'art du portrait sculpté permettait le plus souvent, soit de mettre en valeur la psychologie des personnalités représentées en bustes, soit de souligner la physionomie des personnages, soit enfin de déterminer des caractéristiques propres à leur occupation, leur rang ou leur rôle social. Parallèlement aux portraits idéalisés mettant en scène des femmes ou des hommes dans des représentations «à l'antique» seulement définies par quelques attributs, certains sculpteurs s'attachèrent tout particulièrement à figurer la place du personnage portrai­turé dans la société de son époque. Tel semble être le cas du buste en terre cuite que nous proposons, par le traitement particulier de certains détails, notamment le long drapé enveloppant la partie inférieure qui souligne la sensualité de la figure, ainsi que le travail élégant de la coiffure soulignée de perles et largement relevée qui dévoile le front de la figure et plus largement son visage à la beauté troublante; l'ensemble de ces caractéristiques renvoie aux représentations de certaines célèbres chanteuses ou danseuses de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Ce type de représentations, éloigné des carcans académiques, semble être révélateur d'un sculpteur de tout premier plan qui se fit une spécialité dans l'art de représenter certaines personnalités célèbres du monde du spectacle parisien: Gaetano Merchi. A ce jour, seuls quelques rares bustes peuvent être rattachés avec certitude à son oeuvre, notamment certaines versions en terre cuite ou en marbre de Mademoiselle Guimard dont des exemplaires sont conservés à la Bibliothèque de l'Opéra à Paris et dans les collections des musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles et du musée national du château de Versailles (voir S. Hoog, Musée national du château de Versailles, Les sculptures, I- Le musée, R
Mes ordres d'achat