Temple miniature à toutes faces en acajou... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Temple miniature à toutes faces en acajou à décor, à l'amortissement, d'un dôme facetté. Il repose sur huit colonnes à bagues de bronze ciselé et doré à décor de vanneries stylisées. Le sol à trois marches présente, au centre, une scène mythologique, entourée de deux ro­saces. Contre-socle plaqué d'ébènes. Petits pieds. Vers 1810-1820. (Infimes éclats et quelques restaurations) H: 46 - L: 39 - P: 28 cm
Mes ordres d'achat