Cabinet à doucine en placage d'ébène, marqueté... - Lot 176 - Thierry de Maigret

Lot 176
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Cabinet à doucine en placage d'ébène, marqueté en feuilles dans des encadrements de dessins géométriques sur des contre-fonds d'ivoire. Il ouvre par un abattant qui dissimule des casiers et un fond de miroir biseauté à encadrement de cabochons en pierres dures: lapis-lazuli, cornaline, agate et jaspe... Le couvercle présente un casier secret à glissants. A la partie inférieure, les vantaux dissimulent un intérieur également rehaussé de pierres dures ouvrant par de nombreux tiroirs. Montants en verre soufflé à cannelures torses. Petites statuettes en bronze ciselé et doré figurant des héros de la mythologie. Travail italien du XIXème siècle, dans le goût de la Renaissance. (Quelques éclats et manques) H: 76 - L: 82 - P: 38,5 cm
Mes ordres d'achat