Grande sculpture en bois sculpté en ronde-bosse,... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Grande sculpture en bois sculpté en ronde-bosse, polychrome et doré représentant un homme qui a un genou à terre. Peut-être l'Ar­change Gabriel (?). Le visage est imberbe et encadré d'une chevelure aux boucles serrées. Il est vêtu d'une longue tunique blousante damassée. Italie centrale (Sienne ?) XVème siècle après 1460 (les deux bras et des orteils du pied droit sont sectionnés, bon état de conservation) H: 112 - L: 49 - P: 59 cm Bibliographie: «Les Sculptures européennes du Musée du Louvre» Moyen-âge, Renaissance et des Temps modernes. Musée du Louvre Editions 2006. P.236 - RF4457
Mes ordres d'achat