Rare Corbeau d'angle en granit sculpté. Décoré... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare Corbeau d'angle en granit sculpté. Décoré de deux visages adossés très stylisés. Ils ne sont pas sans évoquer les formes primitives des Xème et XIème siècle. Pays Celtiques XII/XIIIème siècle. (érosion et manques) H: 16,5 - L: 22 - P: 17 cm page 46 Bibliographie: «Set in stone The Face in Medieval Sculp­ture» The Métropolitan Museum of Art. New York 2006. p.101; 104; 105
Mes ordres d'achat