Roi Mage Melchior en pierre calcaire sculptée.... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Roi Mage Melchior en pierre calcaire sculptée. Il est repré­senté sous les traits d'un homme d'âge mûr agenouillé. Ce Mage est le premier à se présenter, Il est vêtu d'un somp­tueux habit brodé de pierres dures. Il porte également un bijou accroché à une lourde chaîne. Son visage inspire la douceur et la sagesse. Le traitement de sa chevelure ondu­lée et de sa longue barbe, très délicatement dessinée, té­moigne de la grande habileté du sculpteur. Il tient entre ses mains une sphère, pièce d'orfèvrerie qui contient de l'or pour l'Enfant... Cette sculpture devait faire partie d'une composition monumentale illustrant l'Adoration. France (Val de Loire) Vers 1500 (Accidents, épaufrures) H: 92 cm Bibliographie: Jaques de Voragine: La légende dorée: «Le premier des Mages s'appelait Melchior, c'était un vieillard à cheveux blancs, à la longue barbe. Il offrit l'or au Seigneur comme à son roi, l'or signifiant la Royauté du Christ.» -Matthieu(Mt 2,1-12)
Mes ordres d'achat