Chevalier en armure en bois sculpté polychrome.... - Lot 72 - Thierry de Maigret

Lot 72
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Chevalier en armure en bois sculpté polychrome. Rare représentation d'un personnage civil. Il porte une longue cape retenue par un fermail sur sa poitrine. Il tient une grande «épée à deux mains» de sa main droite et un heaume à cimier de la gauche. Allemagne, XVIème siècle H: 74 cm Bibliographie: à rapprocher de certaines sculptures réalisées par Hans Multscher au XVème siècle (cf. Catalogue de l'Ulmer Museum, page 55) dont il pourrait être une déclinaison tardive
Mes ordres d'achat