Médaillon en marbre de Vérone sculpté en... - Lot 51 - Thierry de Maigret

Lot 51
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Médaillon en marbre de Vérone sculpté en bas-relief illustrant le profil du Christ SOUS LES TRAITS D'UN SFORZA . Le modelé du visage et le traitement de la barbe et de la chevelure témoigne de la virtuosité du sculpteur. Italie XVIème siècle. 12,5 x 15 x 4,3 cm. Socle 26 x 21 cm
Mes ordres d'achat