Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, entourage de Karel DUJARDIN

Lot 12
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Le Christ en croix Toile. Porte un monogramme en bas à gauche K. DU. I 134,5 x 99 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau du Christ en Croix entre la Vierge, Marie Made­leine et saint Jean l'Evangéliste (Toile, 115 x 73 cm) signé et conservé au musée d'Art et d'Histoire de Genève (voir J. M. Kilian, The Paintings of Karel Dujardin 1626 - 1678, Amsterdam et Philadelphie, 2005, n° 79, re­produit en couleur planche 17)
Mes ordres d'achat