Très rare visite ou enveloppe courte en Indiennes... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Très rare visite ou enveloppe courte en Indiennes composites, Provence, 2e moitié du XVIIIe siècle.Extérieur en toile imprimée à la planche de rayures ornées et courants de fleurettes à l'imitation des pékins pour robe en vogue vers 1770. Capuchon froncé doublé de satin jaune d'or et bordé d'une dentelle Valenciennes aux fuseaux. Doublure composée de deux toiles de coton imprimées aux mordants à la planche de bois picotée. Beaux motif de fleurs exotiques sur branche ou tertre inspirés des premières indiennes d'importation. Hauteur hors capuchon: 78 cm (taches sur le volant d'agrément, usure des teintures foncées). Provenance et attribution: Sur l'une des indiennes de doublure, on distingue à la lisière de la couture avec la capuche une marque au tampon fragmentaire dit «chef de pièce» inscrit dans un cartouche oblong: «Manufacture de toiles de I. et Compagnie à ORA....». Ce tampon nous renseigne ainsi sur le type de production de l'une des plus anciennes manufactures de toiles peintes installées en France: celle de J.H Wetter qui démarra son activité à Orange en 1756, soit trois ans avant la fin de la prohibition des toiles imprimées en France
Mes ordres d'achat